пятница, 29 апреля 2011 г.

Утилита "BgInfo" выведет информацию о системе на рабочий стол.

Многие, наверное, видели в веб-кастах Microsoft на рабочем столе сгенерированную краткую информацию о системе. Это очень удобно, особенно когда у вас много серверов и вы работаете с ними через удалённый рабочий стол.


В этом вам поможет утилита BgInfo.

Правило отображения и выводимую информацию можно задавать самому.



Если возникают проблемы с сохранением настроек утилиты после перезагрузки, тогда используйте предложенный ниже сценарий.

1. Перенесите файл bginfo.exe в директорию Windows (обычно C:\Windows\)
В свойствах файла выберите вкладку "Безопасность". Нажмите "Добавить" и выберите "Authenticated Users". Добавьте пользователей этой группы и дайте им право "Полный доступ".

2. Запустите bginfo.exe.
Настройте параметры. Выберите меню "File" - "Save as". Сохраните файл как bginfo.bgi в директории Windows. Не закрывайте bginfo.exe.

3. Создайте в директории Windows папку bginfo и назначьте право "Полный доступ" для пользователей группы "Authenticated Users" (также, как делали это в пункте 1).
В bginfo.exe выберите меню "Bitmap" - "Location.." - "Other directory", введите туда %windir%\bginfo\bginfo.bmp, после этого нажмите кнопку "Ок" дважды.

4. Перейдите в папку "C:\Documents and Settings\All Users\Start Menu\Programs\Startup" (или C:\Users\All Users\Start Menu\Programs\Startup).
Создайте в ней ярлык, в поле "Укажите расположение объекта" введите %windir%\bginfo.exe /timer:0 /i%windir%\bginfo.bgi. Нажмите "Далее" и "Готово".


Ссылка на страницу утилиты BgInfo - здесь.
Полезная информация в другом блоге - здесь.